Posted 14 января 2013,, 08:00

Published 14 января 2013,, 08:00

Modified 31 марта, 21:36

Updated 31 марта, 21:36

Комитет Госдумы не смог дать заключение по петиции против "поправки Димы Яковлева"

14 января 2013, 08:00
Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству обсудил на заседании в понедельник прошение 100 тыс. граждан отменить запрет на усыновление американскими гражданами российских детей, который стал ответом властей на принятый в США "акт Магнитского". Конкретных выводов по итогам обсуждения сделано не было.

МОСКВА, 14 января. Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству обсудил на заседании в понедельник прошение 100 тыс. граждан отменить запрет на усыновление американскими гражданами российских детей, который стал ответом властей на принятый в США "акт Магнитского".

Как пишут "Известия", конкретных выводов по итогам обсуждения сделано не было. Глава комитета Владимир Плигин решил не давать заключения по петиции, а на Совете Госдумы доложить, что обращение было рассмотрено. "Дальше уже руководство нижней палаты парламента решит, как быть дальше с этим документом и стоит ли его обсуждать на пленарном заседании", - заявил он.

Члены комитета указали, что не могут давать оценок петиции, так как нет уверенности в подлинности 110 тыс. подписей. Плигин предложил в дальнейшем тщательнее продумывать техническую сторону дела.

"Никакого решения по конкретной петиции принято не было, такое ощущение, что Владимир Плигин просто пытается "заиграть" данный вопрос", - заявил, комментируя ход встречи, депутат от "Справедливой России" Илья Пономарев.

В конце декабря журналист "Новой газеты" в рамках большой пресс-конференции президента РФ Владимира Путина рассказала, что изданию удалось собрать более 100 тыс. подписей в защиту отмены поправки о запрете усыновления. Президент ответил, что в таком случае депутаты Госдумы должны рассмотреть этот документ.