Posted 15 января 2013,, 07:58

Published 15 января 2013,, 07:58

Modified 30 января, 13:26

Updated 30 января, 13:26

МИД РФ опубликовал новый единый список документов на шенгенскую визу

15 января 2013, 07:58

МОСКВА, 15 января. Единый перечень документов на шенгенскую визу, введенный государствами-членами Евросоюза с понедельника, опубликован на консульском информационном портале МИД России в разделе "Нормативная база".

Отныне совершеннолетние российские туристы, собирающиеся в какую-либо страну Шенгена, должны предоставить заявление на получение визы (одинаковое для всех стран ЕС), заграничный паспорт, действительный в течение минимум трех месяцев после предполагаемой даты выезда из Шенгенской зоны, фотографии, медстраховку на сумму не менее 30 тыс. евро и копии страниц внутреннего паспорта с биографическими данными, отметками о выдававшихся загранпаспортах, семейном положении и регистрации в РФ. Кроме того, необходимо предоставить подтверждения проживания и маршрута. В качестве последнего может быть предоставлена бронь тура, обратный билет или "соответствующее письменное описание планируемого путешествия".

Также для получения визы необходимо подтвердить наличие работы в России (с информацией о зарплате) или предоставить другие документы, подтверждающие финансовую состоятельность и намерение вернуться на родину.

Портал приводит и новые списки документов на шенгенскую визу для россиян, отправляющихся в поездку по работе.

Ранее в МИД России указали, что единый перечень позволит заметно упростить процесс получения визы. До этого каждое консульство и посольство имело свой вариант перечня необходимых документов для оформления "шенгена".