Posted 15 января 2013,, 09:50

Published 15 января 2013,, 09:50

Modified 31 марта, 21:34

Updated 31 марта, 21:34

В Госдуму внесен законопроект об отмене запрета на усыновление детей-сирот американцами

15 января 2013, 09:50
Группа депутатов от «Справедливой России» - Дмитрий Гудков, Илья Пономарев и Валерий Зубов - внесли в Госдуму законопроект об отмене запрета на усыновление российских детей-сирот американцами. Законопроект подготовлен на основе петиции, собравшей подписи 140 тыс. граждан, ранее высказавшихся против принятия соответствующего закона.

МОСКВА, 15 января. Группа депутатов от «Справедливой России» - Дмитрий Гудков, Илья Пономарев и Валерий Зубов - внесли в Госдуму законопроект об отмене запрета на усыновление российских детей-сирот американцами. Об этом сообщает корреспондент «Росбалта».

Законопроект подготовлен на основе петиции, собравшей подписи 140 тыс. граждан, ранее высказавшихся против принятия соответствующего закона.

Документом предлагается признать утратившей силу статью 4 этого закона, в которой содержится запрет на усыновление сирот гражданами США, а также запрет на деятельность на территории РФ агентств по усыновлению детей в Америку.

«Предложение по отмене статьи обосновано необходимостью защиты прав детей-сирот на усыновление и жизнь в полноценной семье вне зависимости от гражданства и национальной принадлежности усыновителей», - отмечается в пояснительной записке к проекту.

Авторы документа также указывают, что право детей на усыновление не должно зависеть от политических, идеологических, экономических и прочих противоречий субъектов международных отношений.

Как сообщил Дмитрий Гудков, он наряду с другими авторами проекта поставит вопрос о его принятии Госдумой в ускоренном порядке на заседании профильного думского комитета по госстроительству, заседание которого намечено на 18 января.

Вместе с тем депутат признался, что не питает иллюзий по поводу судьбы этого документа. «Но мы уважаем мнение граждан, подписавших петицию, и разделяем его. Вода камень точит!», - написал он в своем блоге в "ЖЖ".