Posted 15 января 2013,, 12:32

Published 15 января 2013,, 12:32

Modified 30 января, 13:27

Updated 30 января, 13:27

Власти Китая извинились за поспешную кремацию погибших при сходе оползня

15 января 2013, 12:32

ПЕКИН, 15 января. Китайские власти принесли извинения за то, что поспешно кремировали тела жертв оползня, произошедшего 11 января, не предоставив родственникам возможности провести традиционные похороны.

Власти провинции Юннань, в которой в результате оползня погибли 46 жителей деревни Гаопо, объяснили срочную кремацию тем, что не хотели допустить распространения болезней. В ближайшем к месту происшествия морге не работали холодильные камеры, поэтому их пришлось арендовать, передает "Синьхуа". Кроме того, власти хотели уберечь родственников от шока, в который их мог повергнуть вид останков, так как тела были сильно изувечены.

Между тем более 500 жителей провинции Юннань, оставшихся без крова в результате стихийного бедствия, остаются в палатках. Ранее генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин пообещал, что жители деревни будут переселены в другие места.

Напомним, оползень, из-за которого были разрушены 14 домов деревни Гаопо, сошел 11 января. По предварительным оценкам, на деревню обрушилось несколько сотен кубических метров жидкой грязи. Причины, по которым сошел оползень, пока неизвестны. По результатам предварительного расследования власти пришли к выводу, что к стихийному бедствию привело большое количество осадков (снега и дождя), которые выпали в регионе в течение десяти дней.