Posted 16 января 2013,, 16:12

Published 16 января 2013,, 16:12

Modified 31 марта, 21:32

Updated 31 марта, 21:32

Депутат: Деньги заставили замолчать дочь погибшего президента Польши, заявлявшую о покушении на отца

16 января 2013, 16:12

ВАРШАВА, 16 января. Дочь погибшего президента Польши Леха Качиньского Марта больше не утверждает, что авиакатастрофа под Смоленском была покушением.

Как сообщает Польский культурный центр в Калининграде со ссылкой на польские СМИ, депутат Сейма от партии "Гражданская платформа" Юлия Петера заявила, что "слова её партийного коллеги Анджея Халицкого стали причиной, по которой дочь погибшей четы Качиньских перестала говорить о покушении".

Халицкий ранее написал в своем микроблоге в Twitter, что "если в Смоленске было покушение, то Марта Качиньская выудила 3 миллиона злотых", так как она получила деньги по полису родителей, который не включал в себя риск покушения.

"Нельзя говорить одно, а в жизни по-тихому считать, что произошло что-то другое. Было покушение? Тогда надо отдать три миллиона злотых", - заявил Халицкий.

"Марта Качиньская осознала, что распространение лжи не останется без последствий, - заявила Петера. Она добавила, что "тем более прискорбным" для неё является то, что на дочь трагически погибшей президентской четы подействовал "рациональный аргумент", а не причины "морально-этические".

Отметим, ранее сообщалось, что дочь Качиньского требует продолжения международного расследования причин аварии. Она уверена, что как российская, так и польская стороны предоставили "лживую версию" произошедшего.

Ранее она заявляла, что расследования как польской, так и российской сторон скомпрометировали себя. "Объем нарушений в расследовании причин катастрофы настолько велик, что необходимость международного вмешательства в дело еще более очевидна, чем в декабре прошлого года", — заявила она на слушаниях в Европарламенте.

Самолет польского президента Леха Качиньского разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. Погибли все 96 человек, находившиеся на борту, — 88 пассажиров, в том числе президент Лех Качиньский, и восемь членов экипажа. МАК 12 января 2011 года обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами — недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.