Posted 17 января 2013,, 07:19

Published 17 января 2013,, 07:19

Modified 31 марта, 21:31

Updated 31 марта, 21:31

Участник Гайдаровского форума: Амбициозные заявления России в мире встречают с улыбкой

17 января 2013, 07:19

МОСКВА, 17 января. Участники москвоского Гайдаровского форума обсудили роль РФ в современном мире и готовность страны отвечать на вызовы. По уровню влияния в мире Россия занимает место ниже, чем могла бы, считает профессор Университета Калифорнии (Лос-Анджелес) Дэниэл Трисман.

Лидеры России хотят, чтобы их страна занимала более важную роль в мире, но добиться желаемого им пока не удается: на протяжении последних лет Москва выступала с новыми идеями, однако ответом на все ее предложения "была лишь улыбка", заявил в своем докладе.

Существуют четыре критерия, по которым можно оценить авторитет той или иной страны в мире: вес, размер, интеллект и репутация, продолжил Трисман. По его мнению, вес России, которая является крупной военной державой и одним из главных мировых поставщиков энергоресурсов, довольно велик. Но военная сила сегодня играет уже не такую большую роль, как раньше, и жесткие санкции срабатывают все реже.

Второй критерий, основанный на объеме товарооборота с другими странам, тоже вроде бы говорит в пользу России, но руководство страны, как выразился Трисман, "заигралось", используя свой вес и размер. Следующий показатель - интеллект - в России очень слаб: российские власти мало поддерживают отечественную науку, но в то же время клеймят позором ученых, которые берут иностранные гранты на свои исследования.

Что же касается репутации, то здесь России пока похвастать особо нечем, заявил американский эксперт. Согласно опросам общественного мнения, проведенным в разных странах, к Владимиру Путину как президенту России в Китае с доверием относятся 50% респондентов, в США - 28%, в Индии - 20%, передает DW, и это самые высокие показатели. В остальном же картина иная: есть государства, где рейтинг доверия Путину и России не поднимается выше 2-5%.

Чтобы в обозримом будущем повысить авторитет и влияние России в мире, лидерам страны, считает Дэниэл Трисман, следует делать меньше громких заявлений, раздражающих весь мир, активнее вести переговоры о сокращении ядерного арсенала и реально сокращать его, а также идти по пути интеграции в освоении Арктики, а не пытаться безраздельно владеть богатствами шельфа Северного Ледовитого океана.

Однако таких действий Трисман пока не замечает. "Для лидерства в международных делах было бы очень полезно, если бы Россия стала страной более открытой, в том числе для политических споров. Но мне кажется, что сейчас Кремль движется все-таки немного в другую сторону", - признался он.