Posted 17 января 2013,, 11:33

Published 17 января 2013,, 11:33

Modified 31 марта, 21:31

Updated 31 марта, 21:31

Аргентинцы сожгли британский флаг

17 января 2013, 11:33

БУЭНОС-АЙРЕС, 17 января. Сторонники оппозиции в Аргентине в знак протеста против прибытия корабля ВМС Соединенного Королевства в Буэнос-Айрес сожгли британский флаг.

Как передает агентство IRNA, в соответствии с законами Аргентины, прибытие судов под британским флагом через Мальвинские острова (как называют Фолкленды в Аргентине) в эту страну запрещено. Демонстранты отмечают, что британское судно действовало в нарушение законов.

Ранее британская круизная компания P&O временно исключила из кругосветных путешествий остановки в трех аргентинских портах. Как сообщили представители компании, причиной послужили опасения, что пассажиры могут пострадать вследствие продолжающегося спорта Британии и Аргентины вокруг Фолклендских островов.

Конфликт вокруг архипелага в юго-западной части Атлантического океана не утихает со времен 1982 года, когда между двумя странами произошла война из-за островов, в которой победу одержали британцы. В 2010 году британские компании начали разведку месторождений нефти близ архипелага, что привело к обострению конфликта. Недавно президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер направила премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону открытое письмо с призывом начать переговоры о возвращении архипелага южноамериканской стране.

Британский премьер в ответ заявил, что население островов поддерживает Британию и подтвердит это на референдуме в марте 2013 года.