Posted 17 января 2013,, 13:02

Published 17 января 2013,, 13:02

Modified 30 января, 13:29

Updated 30 января, 13:29

Депутат Госдумы просит внести в список иностранных агентов адвокатское бюро

17 января 2013, 13:02

МОСКВА, 17 января. Заместитель председателя комитета Госдумы и глава аналитического отдела КПРФ Олег Куликов направил министрам юстиции и МВД Александру Коновалову и Владимиру Колокольцеву запросы, в которых просит удостовериться, внесено ли адвокатское бюро "Егоров, Афанасьев, Пугинский и партнеры" в реестр некоммерческих организаций-иностранных агентов.

Согласно запросам, копии которых есть в распоряжении "Росбалта", Куликов напоминает, что 20 ноября 2012 года вступил в силу закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента". По мнению депутата, в соответствии с федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", адвокатские бюро являются самостоятельной организационно-правовой формой некоммерческой организации и потому также подпадают под регулирование деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

В связи с этим Куликов просит проверить деятельность бюро "Егоров, Афанасьев, Пугинский и партнеры", так как "после 20 ноября 2012 года в СМИ неоднократно упоминались факты работы некоммерческих организаций, в частности адвокатских бюро, в иностранных интересах". "Так, например, сообщалось о имеющихся контрактах между известным адвокатским бюро "Егоров, Афанасьев, Пугинский и партнеры" и правительством Латвии, владеющим компанией Reverta (бывший "Парекс-банк"). По информации, опубликованной в прессе, данная компания не
просто является некоммерческой организацией - иностранным агентом, но оказывает прямое давление на российские суды в интересах иностранного государства (в данном случае - Латвии). А это, по моему мнению, является явным участием в политической деятельности в интересах иностранного государства", - пишет депутат Госдумы.

Куликов просит Коновалова и Колокольцева проверить информацию, приведенную в СМИ, "а также удостовериться в факте внесения адвокатского бюро "Егоров, Афанасьев, Пугинский и партнеры" в реестр некоммерческих организаций - иностранных агентов, а также факт предоставления этим бюро документов о расходовании денежных средств и использовании иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников".