Posted 18 января 2013,, 04:01

Published 18 января 2013,, 04:01

Modified 30 января, 13:30

Updated 30 января, 13:30

Иванов: Финансировать спорт из бюджета – не совсем честно

18 января 2013, 04:01

МОСКВА, 18 января. Финансировать спорт высших достижений из бюджета – не совсем честно по отношению к гражданам РФ. Такое мнение высказал "Р-Спорт" руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов.

Он заявил, что является противником такого подхода, так как использование бюджетных средств в этом направлении не всегда эффективно.

"А мы бабушек из этого региона спросили — они хотят за счет своих налогов финансировать профессиональный спорт вообще, не только баскетбол, огромные контракты игроков или они хотят чтобы им подъезд отремонтировали? Я думаю, ответ очевиден. Тем более, их никто и не спрашивает, и это, вообще-то, не совсем честно так поступать. Другое дело — на детский, юношеский спорт, вот туда надо давать бюджетные средства, а в профессиональный спорт не надо. Это моя личная позиция", - отметил Иванов.

"Когда бюджетные средства — это чужое, можно своровать, неэффективно использовать. А когда частное — хозяин сам у себя воровать не будет. Частное по определению эффективнее, а бюджетное — неэффективное", - добавил он.