Posted 18 января 2013,, 05:16

Published 18 января 2013,, 05:16

Modified 31 марта, 21:30

Updated 31 марта, 21:30

Кэмерон намекнул на развал ЕС

18 января 2013, 05:16
В прессу попали выдержки из несостоявшейся из-за кризиса с алжирскими заложниками программной речи премьера Британии. "Я не хочу, чтобы это произошло, - признал Кэмерон. - Я желаю объединенной Европе успеха и стремлюсь к такому формату отношений, который бы позволил нам удержаться в ЕС". Против нахождения Соединенного Королевства в составе Евросоюза сейчас высказываются 51% британцев.

ЛОНДОН, 18 января. Великобритания выйдет из состава Евросоюза, если власти ЕС не согласятся на изменение формулы участия королевства в сообществе. Об этом говорится в опубликованных выдержках из речи премьера Дэвида Кэмерона, которую тот должен был произнести в Голландии сегодня.

Планировалось, что в столице Нидерландов глава британского правительства даст четкий ответ на вопрос об отношениях его страны с Евросоюзом в ближайшие годы. Кэмерон в очередной раз подтвердил, что хотел бы, чтобы в будущем Великобритания играла "важную и активную роль в сообществе". Тем не менее, в случае сохранения нынешних противоречий внутри самого Евросоюза это представляется маловероятным.

По словам Кэмерона, сейчас главными проблемами ЕС являются экономический кризис еврозоны, недостаточная конкурентоспособность и значительное снижение общественной поддержки к идее федеративной Европы. "Если статус-кво сохранится, существует опасность того, что европейский проект может провалиться, - отмечается в выступлении. - Игнорирование существующих проблем заставит британцев двигаться в сторону выхода из Евросоюза".

"Я не хочу, чтобы это произошло, - признал Кэмерон. - Я желаю объединенной Европе успеха и стремлюсь к такому формату отношений, который бы позволил нам удержаться в ЕС". Таким образом для "сохранения Великобритании в Евросоюзе само сообщество должно измениться".

Добавим, глава США Барак Обама заявил британскому премьер-министру, что "дорожит сильной Великобританией в сильном Европейском Союзе", сообщает Белый дом.

Ранее Кэмерон заявил, что в случае победы на следующих всеобщих выборах намерен в течение пяти лет провести референдум по вопросу об отношениях Соединенного Королевства с Евросоюзом. Согласно социологическим опросам, если бы референдум по вопросу о дальнейшем нахождении Соединенного Королевства в составе ЕС проходил завтра, "против" высказались бы 51% британцев. При этом еще 11 лет назад за членство в сообществе выступало подавляющее большинство жителей страны - 68%.

Пытаясь преодолеть нынешний тяжелый финансовый кризис, Евросоюз готовится начать новый этап интеграции.

Как сообщалось, премьер-министр Великобритании отложил запланированный на пятницу визит в Нидерланды, где он должен был выступить с программной речью по отношениям с Евросоюзом, в свете ожидаемых "плохих новостей" из Алжира, где в заложники захвачена большая группа иностранных граждан, включая британцев.