Posted 18 января 2013,, 10:34

Published 18 января 2013,, 10:34

Modified 31 марта, 21:29

Updated 31 марта, 21:29

СМИ: Сирия передала химическое оружие "Хизбалле"

18 января 2013, 10:34

ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 18 января. В распоряжении кувейтской газеты «Аль-Сеяса» оказались доклады двух западных разведок, в которых идет речь о передаче режимом президента Сирии Башара Асада биологического и химического оружия «Хизбалле».

По утверждению газеты, в докладах германской и испанской разведок содержатся, в числе прочего, маршруты транспортировки указанного оружия и места его размещения на территории Ливана, в том числе в южной части страны, сообщает Zman.com.

Ранее американский журнал Foreign Policy со ссылкой на утечку информации из секретной переписки госдепартамента США сообщил на своем сайте, что сирийские военные применили в прошлом месяце отравляющий газ в городе Хомс 23 декабря.

Между тем власти США также не получали данных, подтверждающих, что сирийские военные применяли химическое оружие против оппозиционеров.

О том, что сторонники Башара Асада готовятся применить химическое оружие, несколько недель назад также заявляли западные спецслужбы.

В российской дипмиссии в Сирии нет никаких сведений о фактах применения химоружия как со стороны армии, так и со стороны оппозиционных сил в Сирии. Применение химического оружия стало бы властей Сирии политическим самоубийством, заявил ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров. В интервью Russia Today он выразил сомнение, что Дамаск может пойти на использование отравляющих веществ.

Между тем сирийский режим пытается предотвратить негативный эффект, который оказывает на мировое общественное мнение химический арсенал и перспектива его перехода в руки террористов. В СМИ Сирии появились сообщения о том, что оружие массового поражения будет передано "на хранение" России, и именно с этой целью в Тартус направились российские военные корабли. Руководство режима в Дамаске якобы согласилось с подобным предложением, при условии, что будут предприняты все меры для защиты Сирии против внешней агрессии, будь то атака со стороны НАТО или Израиля.