Posted 18 января 2013,, 13:16

Published 18 января 2013,, 13:16

Modified 31 марта, 21:29

Updated 31 марта, 21:29

Госдума вводит в школах тестирование на наркотики

18 января 2013, 13:16
Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий введение в школах социально-психологического и медицинского тестирования на употребление наркотиков. Законопроектом устанавливаются основания и порядок проведения тестирования. Для этого придется заручиться согласием самих школьников, достигших возраста 15 лет. За тех, кто младше, согласие будут давать родители.

МОСКВА, 18 января. Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий введение в школах социально-психологического и медицинского тестирования на употребление наркотиков. Об этом сообщает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом устанавливаются основания и порядок проведения тестирования. Для этого придется заручиться согласием самих школьников, достигших возраста 15 лет. За тех, кто младше, согласие будут давать родители.

В случае выявления факта употребления подростками наркотиков, равно и при подозрении на это, они будут направляться на лечение в специализированную медицинскую организацию. В этом случае также понадобится согласие самих школьников или их родителей.

В случае принятия закон вступит в силу через 6 месяцев после его официального опубликования.

В правительстве, которое выступило автором документа, рассчитывают, что тестирование станет «превентивной мерой» в борьбе с распространением в стране наркомании.