Posted 18 января 2013,, 16:42

Published 18 января 2013,, 16:42

Modified 31 марта, 21:29

Updated 31 марта, 21:29

Пакистан решил выпустить из тюрем всех афганских талибов

18 января 2013, 16:42

ИСЛАМАБАД, 18 января. Пакистанские власти заявили о намерении дать свободу всем заключенным-афганцам, попавшим за решетку по обвинению в принадлежности к движению "Талибан". Об этом решении стало известно от замминистра иностранных дел Джалила Джилани, выступившего в Абу-Даби.

По его словам, цель руководства страны сделать все возможное для национального примирения в стране, поэтому на свободу выйдет даже мулла Абдул Гани Барадар - второй человек в движении. Барадар был арестован пакистанской полицией в 2010 году, после чего попал в местную тюрьму по обвинениям в терроризме, передает Lenta.ru.

В ноябре 2012 года после переговоров между правительствами Пакистана и Афганистана была достигнута договоренность об освобождении некоторых лидеров афганского "Талибана", однако так и не была реализована. Теперь же Исламабад согласился освободить всех талибов до единого.

Как сообщалось, 14 ноября в ходе переговоров с Афганистаном пакистанская сторона согласилась выпустить освободить ряд пленных представителей движения "Талибан". Известно, что среди талибов это весомые фигуры.

Соглашение с Пакистаном по поводу освобождения талибов оценивается как одно из главных достижений Высшего совета мира Афганистана, цель которого — наладить переговоры между властями страны и "Талибаном". Совет мира был образован в 2010 году. Несмотря на его усилия, до сих пор добиться прямого диалога с лидерами движения афганским властям не удалось.

Политическое соглашение между правительством Афганистана и повстанцами необходимо властям в свете того, что в 2014 году войска НАТО покинут страну и обеспечение безопасности на ее территории останется исключительно задачей афганских силовых структур.