Posted 18 января 2013,, 19:47

Published 18 января 2013,, 19:47

Modified 31 марта, 21:29

Updated 31 марта, 21:29

Конкуренты FARC взяли в заложники пятерых шахтеров

18 января 2013, 19:47

БОГОТА, 18 января. В колумбийской провинции Боливар похищены горняки. В заложники к повстанцам попали двое граждан этой страны, двое перуанцев и канадец.

Людей захватила повстанческая группировка ЭЛН - вторая по величине в стране после FARC.

Марксистская группа ЭЛН, созданная в 1964 году, не выходит на контакт с Боготой и не заявляет о намерении сложить оружие, сообщает BBC.

Напомним, в апреля 2012 года экстремисты из "Революционных вооруженных сил Колумбии" (РВСК/FARC) добровольно передали представителям гуманитарной миссии десять заложников из числа военнослужащих и полицейских. Их держали в плену почти 13 лет.

По информации представителя Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Колумбии, освобожденные были последними заложниками из примерно сотни сотрудников правоохранительных органов, находившихся в плену у боевиков.

Операция прошла в труднодоступном участке сельвы на границе департаментов Мета и Гуавире в центральной части страны.

Отметим, что 19 ноября мятежники из Революционных вооруженных сил Колумбии объявили о решении в одностороннем порядке на два месяца прекратить огонь. "Руководство РВСК приостанавливает наступательные операции против властей", — заявил глава делегации РВСК Иван Маркес, прибыв на мирные переговоры с представителями руководства Колумбии в Гаване.