Posted 20 января 2013,, 03:50

Published 20 января 2013,, 03:50

Modified 31 марта, 21:28

Updated 31 марта, 21:28

США готовы оказать Алжиру любую помощь

20 января 2013, 03:50

АЛЖИР, 20 января. США готовы оказать Алжиру любую необходимую помощь, заявил в субботу президент США Барак Обама в связи с проведением алжирскими спецслужбами операции по освобождению заложников, удерживавшихся на газоперерабатывающем заводе.

Как передает ВВС слова Обамы, США "самым решительным образом" осуждают действия террористов в Алжире.

"Мы также продолжим тесное сотрудничество со всеми нашими партнерами в борьбе с терроризмом в этом регионе", - отметил президент США.

"Это нападение служит еще одним напоминанием о той опасности, которую представляют "Аль-Каида" и другие вооруженные экстремистские группировки на севере Африки", - подчеркнул Обама.

Напомним, группа террористов близ города Ин-Аменас на юго-востоке Алжира в течение четырех дней удерживала группу заложников, требуя прекратить французскую военную кампанию в Мали. Ответственность за это преступление взяла на себя экстремистская организация, называющая себя "Катибат Моулатанмин" ("Бригада в масках").

По меньшей мере 23 заложника погибли в результате нападения террористов на газовый комплекс близ города Ин-Аменас.

Операция армейского спецназа и жандармерии завершилась ликвидацией 32 террористов, которые перед смертью успели казнить пленников.

При этом из захваченного террористами комплекса удалось освободить 685 алжирцев и 107 граждан других государств.

Также военным удалось изъять у террористов значительный арсенал оружия, в том числе 6 автоматических винтовок, 21 автомат Калашникова, две винтовки с оптическим прицелом, ручные противотанковые гранатометы, переносные ракетные установки со снарядами, ручные гранаты.

Власти не уточнили, сколько убитых заложников были иностранцами, а сколько — гражданами Алжира. О каких-либо потерях в рядах проводивших операцию военных также не сообщается.