Posted 21 января 2013,, 10:23

Published 21 января 2013,, 10:23

Modified 31 марта, 21:27

Updated 31 марта, 21:27

Выплаты донорам крови в России сведены до минимума

21 января 2013, 10:23

МОСКВА, 21 января. В России вступают в силу новые правила для доноров. С 21 января в стране поощряется безвозмездная сдача крови, и добровольцы смогут рассчитывать только на бесплатный обед, а не на денежную компенсацию.

Кроме того, сокращен список льгот, предоставляемых донорам, но в 1,5 раза увеличены ежегодные выплаты почетным донорам России - до 9 959 рублей. Текст закона опубликован в "Российской газете".

Новый федеральный закон преследует цель создания единой базы донорства. Ожидается, что это позволит спасти тысячи жизней, ведь если препаратов нужной группы не окажется в одном регионе, врачи смогут оперативно найти ее в другом.

Эксперты не склонны одобрять нововведения. "Человек сразу получал питание... он получал деньги, соизмеримые с зарплатами, на эти деньги даже могли и семью содержать. Теперь приняли такое решение - это экономия, которая потом обернется огромными потерями для нашего государства, - рассказала Business FM врач-терапевт Людмила Лапа. - Когда опять случится какое-нибудь ЧП, серьезная авария, получится, что мы не будем иметь даже тех запасов крови, которые у нас и так сейчас малы".

Врачи боятся, что теперь количество желающих сдать кровь резко уменьшится: может наступить "настоящий, смертельно опасный дефицит".