Posted 21 января 2013,, 12:00

Published 21 января 2013,, 12:00

Modified 31 марта, 21:27

Updated 31 марта, 21:27

Генпрокуратура внесла представление главе Минздрава из-за выявленных нарушений

21 января 2013, 12:00

МОСКВА, 21 января. Генпрокуратура объявила, что внесла представление министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой из-за нарушений порядка рассмотрения обращений граждан.

В сообщении ведомства отмечается, что по результатам проверки заместитель руководителя одного из департаментов министерства здравоохранения РФ был привлечен к ответственности.

В одном случае обращение заявителя в Минздраве не стали рассматривать по существу, а вместо этого неправомерно направили для рассмотрения некомпетентному должностному лицу. При этом был нарушен срок переадресации заявления, уточнили в Генпрокуратуре.

Согласно закону, теперь министру придется отчитаться перед прокурорами об устранении нарушений в течение месяца с момента получения представления. Иначе чиновника могут привлечь к административной ответственности за неисполнение законных требований прокурора (ст.17.7 КоАП РФ).

Стоит отметить, что информация появилась в тот день, когда Скворцова встречалась с президентом Владимиром Путиным, докладывая о повышении рождаемости в стране и снижении смертности от заболеваний. Кроме того, в среду, 23 января, отчета министра ждут в Госдуме. Как заявил спикер Сергей Нарышкин, в адрес Скворцовой направлено большое количество вопросов.