Posted 22 января 2013,, 05:39

Published 22 января 2013,, 05:39

Modified 31 марта, 21:26

Updated 31 марта, 21:26

Жители Турции протестуют против размещения ЗРК Patriot

22 января 2013, 05:39

АНКАРА, 22 января. В Турции прошли акции протеста левых и националистов против размещения комплексов ПРО Patriot.

Когда 21 января десятки закамуфлированных немецких судов, перевозящих противоракетные комплексы, остановились в средиземноморском порту Искендерун, около 150 сторонников турецкой компартии зажгли дымовые шашки и сожгли американский флаг на входе в порт.

Позже в тот же день протестная акция с участием тысяч человек состоялась в центре Искендеруна. "Америка-убийца, убирайся с Ближнего Востока!", - скандировали собравшиеся. "Порт Искендерун станет могилой НАТО", - гласил один из плакатов, как передает РБК.

По словам некоторых протестующих, их проблемой является не Сирия, а "коллаборационистское" правительство. Полиция задержала ряд участников.

Как сообщалось, по информации турецкого информагентства Anadolu, ЗРК Patriot, доставленные из Германии, будут размещены в юго-восточной провинции Турции Кахраманмараш, а системы, доставленные из Голландии, — в провинции Адана. В ближайшее время ожидается разгрузка более 130 контейнеров с вооружением, которое будет размещено в стране по решению НАТО для защиты от нападения со стороны Сирии.

Напомним, Турция во второй половине ноября обратилась к НАТО с просьбой предоставить ей ЗРК Patriot для защиты от возможного воздушного нападения со стороны Сирии. Совет НАТО принял решение о размещении ракет 4 декабря. Сообщалось, что первые части ЗРК прибыли в Турцию в середине декабря. Всего под руководством НАТО на турецкой границе будут размещены шесть зенитно-ракетных батарей — две из США, две из Германии и две из Нидерландов. Как ожидается, все шесть батарей начнут боевое дежурство с конца января. Мандат миссии рассчитан до 31 января 2014 года.