Posted 22 января 2013,, 06:12

Published 22 января 2013,, 06:12

Modified 30 января, 13:33

Updated 30 января, 13:33

СМИ: Пенсии россиян решили застраховать от понижения

22 января 2013, 06:12

МОСКВА, 22 января. Министерства экономического развития и финансов договорились о создании фонда по страхованию пенсионных накоплений россиян.

Как со ссылкой на источники в федеральных структурах пишут "Ведомости", защитой пенсионных накоплений займется Агентство по страхованию вкладов (АСВ), которое уже обеспечивает сохранность депозитов населения.

Если после выхода гражданина на пенсию окажется, что накопленные на его пенсионном счете средства меньше, чем сумма выплаченных им взносов, разница должна быть компенсирована из страхового фонда, указано в проекте закона. Каким образом будет формироваться гарантийный фонд, пока не известно.

Документ о страховании пенсионных накоплений может быть внесен в правительство до конца января.

Напомним, в конце прошлого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил стретегию долгосрочного развития пенсионной системы РФ и план-график подготовки проектов федеральных законов по ее реализации.

В распоряжении премьера указано, что реализация стратегии позволит обеспечить коэффициент замещения трудовой пенсией по старости утраченного заработка до 40% при нормативном страховом стаже и средней заработной плате в Российской Федерации (к 2030 г. — 35,4%).Согласно документу, средний размер трудовой пенсии по старости составит не менее 2,5 — 3 прожиточных минимумов пенсионера.