Posted 22 января 2013,, 07:12

Published 22 января 2013,, 07:12

Modified 31 марта, 21:26

Updated 31 марта, 21:26

В КПРФ выступили против создания Росфинагентства

22 января 2013, 07:12

МОСКВА, 22 января. Депутат Госдумы от КПРФ Владимир Федоткин считает, что создание Росфинагентства обернется разворовыванием «народных денег», хранящихся в Резервном фонде и Фонде национального благосостояния. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», он заявил, выступая на заседании Госдумы.

По словам депутата, организацию предлагается наделить огромными полномочиями, которая будет распоряжаться почти 10 трлн рублей. «Это народные деньги, но как они будут использоваться?», - задался вопросом коммунист.

В частности, он обратил внимание на то, что Росфинагентство будет работать в статусе ОАО. «При этом закон не исключает передачи денег и в иные хозяйственные организации. Что это за «иные»? И как бы так потом не получилось, что это окажется хорошей лазейкой для коррупции, а сама «финансовая репка» в итоге окажется за рубежом», - предостерег депутат.

Федоткин также отметил, что правительство, выступившее автором этого проекта, пытается выдать свое «детище» за «Василису Прекрасную». «Обещали Василису Прекрасную, а прислали Бабу Ягу», - сказал депутат.

Не исключено, что на рассмотрение Госдумы в первом чтении соответствующий законопроект будет вынесен в пятницу, 25 января.