Posted 22 января 2013,, 11:36

Published 22 января 2013,, 11:36

Modified 31 марта, 21:25

Updated 31 марта, 21:25

Астахов: Генпрокуратура не будет опротестовывать решения по усыновлению

22 января 2013, 11:36

МОСКВА, 22 января. Уполномоченный по правам детей в РФ Павел Астахов подтвердил, что Генеральная прокуратура не давала указаний об опротестовании решений об усыновлении российских детей гражданами США. Об этом омбудсмен сообщил в своем микроблоге в Twitter.

“Соответственно и прокуратура Санкт-Петербурга не будет подавать протесты на вступившие в законную силу решения суда об усыновлении российских детей гражданами США”, - написал он.

“Паника была поднята необоснованно. Все дети по вступившим в законную силу решениям суда должны выехать в новые семьи. Надеюсь, благополучные”, - добавил Астахов.

Напомним, ранее сообщалось, что трехлетний мальчик-инвалид из петербургского психоневрологического дома ребенка №4 не смог уехать к приемным родителям в США, хотя суд принял решение об усыновлении еще до того, как в силу вступил скандальный "закон Димы Яковлева".

Добавим, после принятия закона, запрещающего гражданам США усыновлять российских сирот, в Петербурге семеро детей остались в "подвешенном" состоянии: судебные решения по ним были приняты еще в декабре, однако вступать в законную силу они начали лишь в январе, когда уже появился так называемый закон "Димы Яковлева".

17 января уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов на встрече с журналистами пообещал, что, когда решения суда вступят в силу, дети уедут в США. Шестеро ребят улетели в Америку, однако один мальчик-инвалид остался в Петербурге.