Posted 22 января 2013,, 17:53

Published 22 января 2013,, 17:53

Modified 31 марта, 21:25

Updated 31 марта, 21:25

Саудовский МИД: Ситуация в Сирии прошла "точку невозврата"

22 января 2013, 17:53

ЭР-РИЯД, 22 января. Глава МИД Саудовской Аравии принц Сауд аль-Фейсал считает, что уровень насилия в гражданской войне в Сирии достиг таких значений, что сейчас невозможно даже помыслить о разрешении этого конфликта на основе переговоров.

«Дамаск, который является старейшим в мире непрерывно населенным городом, подвергается ковровым бомбардировкам. Трудно представить себе возможность договориться с человеком, который творит такое с собственной страной, собственной историей, собственным народом», — пояснил министр, передает Lenta.ru.

Эр-Рияд традиционно поддерживает сирийских повстанцев-суннитов, которые сражаются против алавитского режима президента Башара Асада. Саудовские чиновники заявляли о необходимости поддержать сирийскую оппозицию деньгами и оружием. Однако официально, на уровне правительств, ни Саудовская Аравия, ни другие монархии Персидского залива повстанцев не поддерживают.

Отметим, спецпредставитель ООН и ЛАГ Лахдар Брахими рассчитывает, что конфликт в Сирии удастся завершить политическим урегулированием в 2013 году.

"Надеюсь, что конфликт в Сирии закончится в 2013 году, но завершится он мирной трансформацией в интересах сирийского народа", — сказал он в ходе совместной пресс-конференции с главой МИД РФ Сергеем Лавровым после проведения переговоров в Москве 29 декабря.

Конфликт, вспыхнувший в Сирии в марте 2011 года, перерос в вооруженные столкновения оппозиции с правительственными силами. Сирийские власти заявляют, что действующие в стране антиправительственные силы получают поддержку извне. К настоящему времени, по данным ООН, жертвами насилия в стране стали более 60 тыс. человек.