Posted 23 января 2013,, 12:08

Published 23 января 2013,, 12:08

Modified 31 марта, 21:23

Updated 31 марта, 21:23

«Эсеры» в очередной раз поставили вопрос об отставке Ливанова

23 января 2013, 12:08

МОСКВА, 23 января. Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов в очередной раз призвал отправить в отставку министра образования Дмитрия Ливанова. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», он заявил, выступая в Госдуме.

«То, что творит новый министр образования, мне представляется настоящим вредительством. И если мы вспомним слова президента о духовных скрепах, то так и видится господин Ливанов с топором в руках, который рубит эти скрепы, рубит, что есть силы. И мне представляется, что нам эту «ливановщину» нужно кончать. Хватит махать топором невежества и непрофессионализма», - заявил Миронов.

Ратуя за отставку министра, политик, в частности, сослался на новые образовательные стандарты по литературе. «Вызывает удивление, что ни в самих стандартах, ни в специальных разъяснениях министерства образования нет обязательного перечня литературы, необходимой и обязательной для прочтения и изучения старшими классами в школах», - заметил он.

Вместе с тем, по его словам, в примерной программе «мы с вами не увидим таких писателей, как Куприн, Лесков, Алексей Толстой». «Шолоховский «Тихий Дон» будут изучать по отдельным избранным главам. Школьники никогда не прочитают «Медного всадника» Пушкина, гоголевских «Петербургских повестей», никогда не узнают «Даму с собачкой» и «Человека в футляре» Чехова», - рассказал депутат.

«Но особенно безжалостны авторы этой методички к литературе и поэзии второй половины XX века, - продолжил Миронов. - По их понятиям нашей молодежи абсолютно не нужны ни Довлатов, ни Конецкий, ни Астафьев, ни Высоцкий, ни Ахмадулина, ни Окуджава – ничего этого нет. Причем нет не только в базовом курсе, но даже в углубленном курсе для специальных литературных гимназий и так далее ничего этого нет. Но зато есть модный Пелевин и Маканин».