Posted 23 января 2013,, 13:15

Published 23 января 2013,, 13:15

Modified 31 марта, 21:23

Updated 31 марта, 21:23

Бюджетники устроили всеобщую стачку в Словении

23 января 2013, 13:15

ЛЮБЛЯНА, 23 января. Всеобщая забастовка госслужащих против проводимой правительством политики жесткой экономии проходит в Словении. По оценкам организаторов - профсоюзов работников и служащих бюджетного сектора, в акции принимают участие около 100 тыс. человек.

Основное требование бастующих - пересмотреть планы правительства по снижению на 5% объема фонда заработной платы в госсекторе.

В стране закрыты практически все детские сады и школы. Обслуживание пациентов в медицинских учреждениях осуществляется на минимальном уровне, определенном законом для таких ситуаций.

В забастовке участвуют также полицейские, таможенники и 14 тыс. работников электротехнической и металлургической отраслей промышленности. Они требуют повышения заработной платы.

Ранее словенская партия "Гражданский список", входящая в правящую коалицию, пригрозила покинуть консервативное правительство, если премьер-министр страны Янез Янша не подаст в отставку. Если это случится, правительство потеряет большинство в парламенте, где "Гражданский список" имеет 7 мест.

Добавим, Словения пребывает в состоянии политического кризиса с 8 января, когда антикоррупционная комиссия страны обвинила премьера в том, что он не может объяснить источник части своих доходов.