Posted 23 января 2013,, 14:18

Published 23 января 2013,, 14:18

Modified 31 марта, 21:23

Updated 31 марта, 21:23

Правозащитник: У Карелиной украли не только детей, но и документы

23 января 2013, 14:18

ХЕЛЬСИНКИ, 23 января. Из дома Светланы Карелиной в Петрозаводске похитили ряд документов, в том числе относящихся к двум ее детям.

Как заявил финский правозащитник Йохан Бекман, в жилище россиянки ворвались неизвестные. "Светлана в шоке и просит помощи у российских властей", - сообщил Бекман.

Между тем финское посольство ничего не знает об изъятии детей у гражданки РФ. Дипломаты считают, что двойняшки находятся у своего отца, который живет в Стране Суоми в надежде натурализоваться.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов назвал изъятие финскими властями детей Светланы Карелиной вопиющим случаем. "Попрошу МИД направить протест по этой ситуации", — добавил он.

Ранее сегодня финский правозащитник Йохан Бекман сообщил, что у еще одной гражданки РФ отняли детей. Светлана Карелина приехала в Финляндию в конце ноября по туристической визе на две недели. Там у россиянки живет бывший муж. По словам Бекмана, у детей только российское гражданство, и они официально, согласно решениям суда города Петрозаводска, после развода родителей живут с матерью в России. Несмотря на это, власти отняли 6-летних двойняшек Артема и Соню.