Posted 24 января 2013,, 04:45

Published 24 января 2013,, 04:45

Modified 31 марта, 21:23

Updated 31 марта, 21:23

Путин может ужесточить концепцию внешней политики России

24 января 2013, 04:45

МОСКВА, 24 января. Проект концепции внешней политики России, находящийся на рассмотрении у президента РФ Владимира Путина, может быть пересмотрен в сторону ужесточения. В частности, как пишет "Коммерсант", больше внимания может быть уделено вопросам противодействия иностранному вмешательству.

На то, что глава государства готовится внести поправки в документ, указывает задержка с его подписанием. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтвердил изданию, что Путину понадобится еще время для изучения нормативного акта и не исключил, что некоторые положения будут доработаны.

По словам экспертов, на позицию российского лидера могло оказать влияние принятие в США "закона Магнитского". Вчера это косвенно подтвердил и Сергей Лавров. "К раздражителю в виде ПРО добавился новый — "закон имени Магнитского", когда была цинично использована человеческая трагедия, чтобы "наказать" Россию и вмешаться в процесс, которым занимается наше правосудие и который еще не завершен, — заявил он в ходе большой пресс-конференции. — Американские законодатели взяли на себя роль судей в вопросах, касающихся нашей внутрироссийской жизни".

В МИД заверяют, что готовы внести поправки в текст документа сразу после появления новых "вводных" от Владимира Путина.

Ранее сообщалось, что главным приоритетом внешней политики России на ближайшие годы является постсоветское пространство. В частности, по данным прессы, в проекте концепции внешней политики РФ детально проработан тезис о том, что окружающий Россию мир крайне нестабилен, а причиной многих проблем являются попытки Запада, в особенности Соединенных Штатов Америки, вмешиваться во внутренние дела других государств. Также в концепции внешней политики впервые появилось понятие "угроз в информационном пространстве".

Авторы документа считают, что у России есть "уникальная, сформировавшаяся за века роль уравновешивающего фактора в международных делах и развитии мировой цивилизации". Вокруг этой сверхмиссии и должна, уверены они, строиться внешняя политика РФ.

Впервые среди структур, участвующих в реализации внешней политики РФ, упомянуто Россотрудничество, особая роль отводится российской диаспоре за рубежом.

Абсолютным приоритетом внешней политики России авторы концепции назвали интеграцию на постсоветском пространстве. На втором месте — Евросоюз, в частности, достижение безвизового режима.