Posted 24 января 2013,, 05:19

Published 24 января 2013,, 05:19

Modified 31 марта, 21:23

Updated 31 марта, 21:23

Россия предъявила Казахстану ультиматум на $500 млн по поводу Байконура

24 января 2013, 05:19
Министерство иностранных дел РФ предъявило ультиматум Казахстану в ответ на ограничение запусков ракет с Байконура. Если власти Казахстана не пересмотрят свое решение, Россия грозит прекратить сотрудничество по всем совместным проектам в области запуска космических аппаратов. Список ответных мер МИД РФ содержится в официальном письме, направленном министерству иностранных дел Казахстана.

МОСКВА, 24 января. Министерство иностранных дел РФ предъявило ультиматум Казахстану в ответ на ограничение запусков ракет с Байконура. Если власти Казахстана не пересмотрят свое решение, Россия грозит прекратить сотрудничество по всем совместным проектам в области запуска космических аппаратов, пишут "Известия".

Список ответных мер МИД РФ содержится в официальном письме, направленном министерству иностранных дел Казахстана. В Москве считают, что власти Казахстана, накладывая ограничения на запуск российских ракет, стремятся «обойти условия аренды комплекса Байконур».

Как сообщили изданию в Роскосмосе, расторжение договоренностей по совместным с Байконуром проектам приведет к тому, что заказчикам придется вернуть до $500 млн.

Напомним, в конце прошлого года власти Казахстана утвердили проект сотрудничества космодрома «Байконур» с российской стороной на 2013 год. Согласно документу, количество стартов ракеты-носителя «Протон-М» сокращается до 12, хотя в 2012-м договор с Россией предусматривал 14 подобных запусков. Кроме того, «старты космических аппаратов, предусматривающие использование нового района падения отделяющихся частей ракет-носителей типа «Союз», могут осуществляться только после подписания и вступления в силу соответствующего международного договора».

Добавим, министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов посетит Россию с официальным визитом, который продлится с 24-го по 25 января. В ходе его встречи на уровне глав внешнеполитических ведомств в Москве, как предполагается, будет обсуждаться и тема дальнейшего сотрудничества с Россией на космодроме Байконур.

Город Байконур и одноименный космодром образуют комплекс, арендованный Россией у Казахстана до 2050 года. Эксплуатация космодрома обходится России примерно в 5 млрд рублей ежегодно. На период аренды город Байконур находится под юрисдикцией РФ и имеет статус города федерального значения. Действующий договор об аренде комплекса Байконур Россией истекает в 2050 году.