Posted 24 января 2013,, 16:31

Published 24 января 2013,, 16:31

Modified 31 марта, 21:22

Updated 31 марта, 21:22

Американские семьи обжаловали запрет на усыновление детей из РФ в ЕСПЧ

24 января 2013, 16:31
Четыре американских семьи обратились в ЕСПЧ с жалобой на принятый в России так называемый "закон Димы Яковлева". По словам адвоката Карины Москаленко, американские семьи находились в разных стадиях процедуры усыновления детей из РФ. "Когда ребенок уже говорит слова "мама" и "папа", это уже семья, здесь уже можно говорить о нарушении права на частную и семейную жизнь",- отметила она.

СТРАСБУРГ, 24 января. Четыре американских семьи обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на принятый в России так называемый "закон Димы Яковлева". В интервью "Интерфаксу" представитель заявителей Карина Москаленко уточнила, что американские семьи находились в разных стадиях сложной процедуры усыновления детей из РФ.

Собеседница агентства добавила, что у семей из США сложились с российскими сиротами хорошие отношения.

"Понимаете, когда ребенок уже говорит слова "мама" и "папа", это уже семья, здесь уже можно говорить о нарушении права на частную и семейную жизнь",- отметила Москаленко.

По словам адвоката, она ходатайствует перед ЕСПЧ об ускоренном рассмотрении данного дела. Москаленко также добавила, что американские семьи добиваются признания факта нарушения их прав и изменения данного закона в РФ.

Ранее, напомним, сообщалось, что законопроект об отмене запрета на усыновление российских детей гражданами США Государственная дума РФ может рассмотреть не раньше марта.

Об этом заявил журналистам член комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Поневежский. Он также выразил сомнение, что законопроект будет поддержан большинством депутатов.