Posted 25 января 2013,, 13:03

Published 25 января 2013,, 13:03

Modified 30 января, 13:37

Updated 30 января, 13:37

Госдума доверила управление средствами Резервного фонда коммерческой структуре

25 января 2013, 13:03

МОСКВА, 25 января. Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании Росфинагентства, которое займется управлением и размещением средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния с целью повышения их доходности. Об этом сообщает корреспондент «Росбалта».

Предполагается, что новая структура будет работать в форме ОАО, а конкретный порядок ее функционирования позднее пропишут в правительственных актах.

«Правительством РФ утверждаются принципы финансовой политики, структура и компетенция органов управления, а инвестиционная декларация такой финансовой организации - правительством РФ или Минфином», - говорится в документе.

В инвестиционной декларации, в частности, будет прописан перечень и структура объектов доверительного управления. К компетенции правительства РФ и Минфина также отнесено установление требований к финансовым активам, в которые могут размещаться средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, а также перечень операций с ними и их предельные доли в общем объеме размещенных средств отдельно для каждого фонда.

Против принятия законопроекта выступили КПРФ и «Справедливая Россия», которые увидели в создании новой околоправительственной структуры возможность «разбазаривания народных средств».