Posted 25 января 2013,, 13:10

Published 25 января 2013,, 13:10

Modified 31 марта, 21:21

Updated 31 марта, 21:21

Госдума уточняет права бизнес-омбудсменов

25 января 2013, 13:10

МОСКВА, 25 января. Госдума приняла в первом чтении законопроект в связи учреждением в РФ института бизнес-омбудсменов, передает корреспондент «Росбалта».

Поправками, в частности, предлагается наделить бизнес-омбудсменов правом на посещение без специального разрешения колоний и СИЗО с целью защиты прав обвиняемых, подозреваемых и осужденных по экономическим и налоговым преступлениям.

В свою очередь, уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ получит право на обжалование в суде решений лицензирующего органа о приостановлении действия у предпринимателей лицензии. Наряду с адвокатом он также сможет участвовать в качестве защитника по уголовным делам по экономическим и налоговым преступлениям.

Также вводятся штрафы за воспрепятствование законной деятельности бизнес-омбудсменов. Так, вмешательство в деятельность уполномоченного при президенте РФ с целью повлиять на его решение обернется штрафом от 1 тыс. до 2 тыс. рублей. За невыполнение должностным лицом госоргана законных требований уполномоченного или создание препятствий его деятельности штраф составит от 2 тыс. до 3 тыс. рублей.