Posted 25 января 2013,, 18:48

Published 25 января 2013,, 18:48

Modified 30 января, 13:37

Updated 30 января, 13:37

Медведев: Обвинительный уклон правосудия - пережиток советского прошлого

25 января 2013, 18:48
Премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что, размышляя, почему большинство приговоров в России носят обвинительный характер, пришел к выводу, что это "проблема политического и правового сознания, проблема отчетности, когда, например, судье кажется неуместным, неудобным вынести оправдательный приговор, поставив тем самым под сомнение доводы следствия".

МОСКВА, 25 января. Премьер-министр Дмитрий Медведев связывает обвинительный уклон российского правосудия с проблемой отчетности судей и видит его корни в советской судебной системе.

В интервью швейцарской газете Neue Zurcher Zeitung глава правительства признался, что размышлял, почему абсолютное большинство приговоров, которые выносятся российскими судьями, носят обвинительный характер.

"Практически больше 95%, до 97%. Почему суд не выносит оправдательный приговор? Пришел к выводу, что это проблема политического и правового сознания, проблема отчетности, когда, например, судье кажется неуместным, неудобным вынести оправдательный приговор, поставив тем самым под сомнение, например, доводы следствия", — сказал он.

"Все это коренится еще в тех самых приснопамятных мрачных годах нашей истории XX столетия. Если мы сможем изменить, таким образом, судебную систему, она станет привлекательней, и тогда наша и правовая, и судебная системы заработают в синхронном варианте. Но я считаю, что они уже с точки зрения правовых кондиций в неплохом состоянии", — добавил Медведев.