Posted 26 января 2013,, 06:28

Published 26 января 2013,, 06:28

Modified 31 марта, 21:20

Updated 31 марта, 21:20

Правительство не откликнулось на идею вооружить россиян короткостволами

26 января 2013, 06:28
Согласно законопроекту ЛДПР, разрешение на приобретение и хранение такого оружия предполагается выдавать гражданам, достигшим 23-летнего возраста, на основании лицензии, предоставленной полицией. Как говорится в официальном отзыве Белого дома на эту инициативу, "свободное обращение огнестрельного нарезного короткоствольного оружия окажет негативное влияние на состояние общественной безопасности в стране".

МОСКВА, 26 января. Российское правительство не поддержало инициативу разрешить жителям страны использовать для самообороны некоторые категории короткоствольного оружия. Как говорится в официальном отзыве на законопроект ЛДПР "О внесении изменений в федеральный закон "Об оружии", размещенном на сайт Белого дома, "свободное обращение огнестрельного нарезного короткоствольного оружия окажет негативное влияние на состояние общественной безопасности в стране".

В правительстве считают, что разрешение на ношение короткостволов повлечет за собой "существенное осложнение состояния правопорядка и рост преступлений, совершаемых с его использованием либо с целью завладения им".

Как отметили в правительстве, разрешенные в настоящее время виды гражданского оружия самообороны эффективно и успешно служат достижению целей самообороны.

В августе прошлого года законопроект ЛДПР был внесен в Госдуму. Согласно ему, разрешение на приобретение и хранение такого оружия предполагается выдавать гражданам, достигшим 23-летнего возраста, на основании лицензии, предоставленной органом внутренних дел. Одновременно с этим законопроект устанавливает запрет на свободное ношение огнестрельного нарезного короткоствольного оружия.

Кроме того, 20 июля вице-спикер Совета Федерации РФ Александр Торшин подготовил проект закона, разрешающий гражданам России хранить и использовать в целях самообороны короткоствольное огнестрельное оружие, пишет в пятницу газета "Известия". По информации издания, законопроект будет внесен на рассмотрение Госдумы России в начале 2013 года. В случае, если документ будет одобрен, он внесет изменения в федеральный закон "Об оружии".

По мнению авторов, с увеличением количества легального оружия у граждан будет происходить снижение количества преступлений. При этом, чтобы избежать применения статьи за превышение самообороны, авторы доклада предлагают ввести доктрину "Мой дом — моя крепость".

По оценке Торшина, приобрести оружие в случае его легализации смогут примерно 10,7 млн человек, средняя цена отечественного пистолета может составить около 9 тыс. руб.

В настоящее время закон "Об оружии" разрешает гражданам хранить лишь охотничьи ружья, травматические пистолеты с дульной энергией не более 91 джоуля, газовые пистолеты с разрешенными к применению веществами, электрошокеры, пневматическое оружие с энергией не более 25 джоулей и холодное клинковое оружие. Огнестрельное короткоствольное оружие у гражданских законом запрещено.