Posted 26 января 2013,, 08:56

Published 26 января 2013,, 08:56

Modified 31 марта, 21:20

Updated 31 марта, 21:20

Глава Генштаба: Минобороны вдвое увеличило набор в военные вузы

26 января 2013, 08:56

МОСКВА, 26 января. Заказ на подготовку офицеров в 2013 году составит более 15 тыс. курсантов и слушателей, сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил генерал-полковник Валерий Герасимов. Ранее по решению бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, подготовка кадрового заказа в вузах не превышала 7 тыс. человек.

"По решению министра обороны все военно-учебные заведения переведены в подчинение главкомов видов Вооруженных сил и командующих родами войск. С 1 октября обучение в военных академиях будет осуществляться в течение двух лет", — сообщил Герасимов на общем собрании Академии военных наук в Москве.

Отметим также, в прошлом учебном году в Военно-космическую академию имени А.Ф. Можайского (Петербург) были зачислены более 100 курсантов. В последний раз набор в академию проводился в 2008 году.

Как сообщалось, министр обороны России Сергей Шойгу продолжает отменять решения своего предшественника Анатолия Сердюкова. Как со ссылкой на собственный источник в окружении министра пишут "Известия", в наступившем году департамент образования Минобороны будет реформирован, а из его подчинения выведут все ведомственные учебные центры.

Военные вузы и военно-научные центры подчинят командующим профильными для них войсками: летные — главкомату ВВС, морские — главкомату ВМФ, сухопутные, соответственно, — главкомату Сухопутных войск. При этом Академией Генштаба будет заведовать начальник Генштаба Валерий Герасимов, за Рязанское высшее воздушно-десантное училище будет отвечать командующий ВДВ Владимир Шаманов, Академией РВСН имени Петра Великого будет руководить главком РВСН Сергей Каракаев.

Ожидается, что в подчинение главкомата Сухопутных войск передадут все кадетские и суворовские училища (кроме Нахимовского, которое останется в ВМФ), а также единственную в России школу-пансион воспитанниц Минобороны, в которой учатся дочери военнослужащих со всей страны.

Глава ведомства Анатолий Сердюков был отправлен в отставку 6 ноября 2012 года из-за скандалов, связанных с военной недвижимостью, Минобороны возглавил Сергей Шойгу.