Posted 26 января 2013,, 09:21

Published 26 января 2013,, 09:21

Modified 31 марта, 21:20

Updated 31 марта, 21:20

Кандидат в президенты Чехии "прокололся" на заявлении о судетских немцах

26 января 2013, 09:21

ПРАГА, 26 января. В Чехии, впервые выбирающей президента на прямых выборах, произошел громкий политический скандал.

Чешский сайт Lidovky.cz обнародовал СМС-переписку нынешнего президента страны Вацлава Клауса с неназванным другом. Так, Клаус удивился тому, что его друг собирается голосовать за Карла Шварценберга и написал, что если выиграет князь, то он подумает об эмиграции. Раньше президент уже давал знать, что будет голосовать за Милоша Земана. Но так остро вопрос не стоял, передает портал 420on.cz.

Клаус заявил, что не может простить Шварценбергу слова о декретах Бенеша, касающихся выселения немцев из приграничных областей Чехии. Князь сравнил Эдварда Бенеша с военными преступниками. По его словам, действия Чехии в 1945 году можно теперь расценить как грубое нарушение прав человека. Шварценберг добавил, что теперь все правительство, включая президента Бенеша, оказалось бы за это в Гааге.

Между тем вчера, в первый день голосования, в самой тиражной бульварной газете Blesk целая полоса была отдана под рекламное объявление с призывом не голосовать за Шварценберга, поскольку тот "хочет вернуть имущество судетским немцам" и "был поддержан Берндтом Поссельтом - главой Судетонемецкого союза". Дело тут не в нарушении "дня тишины" - такого понятия в Чехии нет - а в том, что оба этих утверждения лживы и, будучи опубликованными в день выборов, без шансов на опровержение, могут оказать влияние на их исход.

Кроме того, объявление в нарушение закона было опубликовано без выходных данных. Впоследствии в его авторстве признался адвокат Владимир Завадил, утверждая, что действовал в одиночку. Журналисты уже выяснили, что при коммунистах он был офицером Государственной безопасности ЧССР: "Бывших чекистов не бывает"?.. Команда Шварценберга обратилась в полицию в связи с совершением преступления. А команда Земана заявила, что не имеет с агиткой ничего общего, отмечает радио "Свобода".

Напомним, Эдвард Бенеш в 1939 возглавил созданный в Париже Чехословацкий национальный комитет, на основе которого в 1940 в Лондоне созданы правительство Чехословакии в эмиграции и Государственный совет. Бенеш стал президентом республики в изгнании. Развернул активную деятельность, пытаясь убедить Великобританию и Францию денонсировать Мюнхенские соглашения (денонсированы в авг. 1942). В июле 1941 правительство Бенеша было официально признано державами антигитлеровской коалиции как законный представитель Чехословакии.

После освобождения Чехословакии Бенеш занял пост президента республики (официально избран 19.6.1946). Добился согласия союзников на массовую депортацию судетских немцев в Германию.

Как сообщалось, второй тур прямых президентских выборов начался в Чехии в пятницу. По результатам прошедшего 11 и 12 января первого тура выборов главы государства, в финал президентской гонки вышли экс-премьер Милош Земан и первый вице-премьер, глава МИД Чехии, князь Карел Шварценберг.

Согласно закону, выборы в Чехии традиционно проходят два дня.