Posted 26 января 2013,, 19:56

Published 26 января 2013,, 19:56

Modified 31 марта, 21:19

Updated 31 марта, 21:19

Египет отказал в убежище борцу за свободу Палестины

26 января 2013, 19:56

ТЕЛЬ-АВИВ, 26 января. Гражданина Израиля, несколько недель назад попросившего политического убежища в Египте, экстрадируют в Израиль. Египетский суд отдал распоряжение освободить Андрея Пшеничникова из-под стражи.

Пшеничников, который 13 дней назад объявил голодовку протеста, был накануне доставлен в Шарм аш-Шейх, где состоялось судебное разбирательство. В суде его представлял египетский адвокат. Издание "Гаарец" отмечает, что египетские власти не предъявляли Пшеничникову обвинения в шпионаже, как сообщалось ранее.

Ожидается, что по прибытии в Израиль Пшеничников будет арестован израильскими властями.

Ранее сообщалось, что Андрей Пшеничников, репатриировавшийся более 10 лет назад из Таджикистана, является активистом одной из пропалестинских организаций. Летом этого года публиковалась информация о том, что он пытался отказаться от израильского гражданства, чтобы получить палестинское, и некоторое время жил в районе Бейт-Лехема. Пшеничников якобы стремился добраться до Газы, чтобы оказать палестинцам помощь в борьбе против Израиля.

Напомним, 12 января власти Египта задержали на КПП Таба на границе с Израилем мужчину, который "просочился" в страну и попросил политического убежища. У нарушителя не было никаких документов, удостоверяющих его личность. Он был задержан на четыре дня до выяснения обстоятельств. Предлогом для прошения об убежище он назвал плохое отношение к нему со стороны израильских властей и то, что в Египте он чувствует себя уверенно и безопасно.