Posted 27 января 2013,, 13:24

Published 27 января 2013,, 13:24

Modified 31 марта, 21:19

Updated 31 марта, 21:19

Медведев: "Закон Димы Яковлева" никак не связан с актом Магнитского

27 января 2013, 13:24
"Так называемый закон Димы Яковлева - это действительно закон, который выражает обеспокоенность российского парламента, российской Государственной Думы, российского Совета Федерации судьбой наших детей. Поэтому, несмотря на то, что многие усмотрели в этом действия, направленные против отдельных американских граждан, которые хотят усыновить российских детей, здесь нет этого", - считает премьер.

МОСКВА, 27 января. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал умышленной правовой ошибкой принятие Конгрессом США "списка Магнитского".

"Я считаю, что вся эта ситуация плохая. Она не полезна ни для российско-американских отношений, ни для международного правопорядка", - заявил Медведев в интервью CNN.

По его словам, принятие акта Магнитского американским Конгрессом является правовой ошибкой, которая "была совершена умышленно, намеренно в силу политизации соответствующего дела". В этой ситуации, продолжил глава правительства, "российскому парламенту пришлось ответить".

Между тем, отвечая на вопрос, почему за акт Магнитского наказали российских сирот, приняв "закон Димы Яковлева", который, в частности, вводит запрет на усыновление американцами детей из РФ, Медведев сказал: "Он, вне всякого сомнения, принимался на эмоциональной волне, связанной с соответствующими решениями американского Конгресса, но ни юридически, ни фактически он не связан с "законом Магнитского".

"Так называемый закон Димы Яковлева - это действительно закон, который выражает обеспокоенность российского парламента, российской Государственной Думы, российского Совета Федерации судьбой наших детей. Ведь что бы там ни говорили, это действительно прямая обязанность государства - обеспечить детей, не имеющих родителей, надлежащим уходом, заботой и медицинской помощью... Поэтому, несмотря на то, что многие усмотрели в этом действия, направленные против отдельных американских граждан, которые хотят усыновить российских детей, здесь нет этого. Здесь есть другое: мы должны наконец принять все необходимые решения, чтобы в России не было сирот", - считает он.