Posted 27 января 2013,, 20:18

Published 27 января 2013,, 20:18

Modified 30 января, 13:38

Updated 30 января, 13:38

Президент Египта объявил в трех городах чрезвычайное положение

27 января 2013, 20:18
Чрезвычайное положение в городах Порт-Саид, Суэц и Исмаилия на срок 30 дней, начиная с полуночи, вводится в связи с беспорядками. В общей сложности за трое суток столкновений погибли около 50 человек. На улицы Порт-Саида была введена армия, чтобы усмирить протестующих, но ситуация остается напряженной.

КАИР, 28 января. Чрезвычайное положение в связи с непрекращающимися беспорядками вводится в трех египетских городах: Порт-Саиде, Суэце и Исмаилии. Об этом заявил президент Египта Мухаммед Мурси.

"Я принял решение о вводе чрезвычайного положения в городах Порт-Саид, Суэц и Исмаилия на срок 30 дней, начиная с полуночи", — цитируют президента интернет-СМИ.

По меньшей мере три человека погибли и 400 получили ранения в египетском городе Порт-Саид в ходе беспорядков, вспыхнувших, когда десятки тысяч человек собрались на похороны жертв субботних столкновений между демонстрантами и силами безопасности. Стычки произошли, когда многотысячная толпа, запрудившая главную улицу города, несла открытые гробы с телами погибших, обернутыми в белую ткань.

Стражи порядка ответили гранатами со слезоточивым газом и открыли предупредительный огонь. Между тем, как утверждают очевидцы, по участникам марша стреляли на поражение из боевого оружия.

Полицейские также рассказывают о том, что по ним велась прицельная стрельба. Более того, представители командования второй полевой армии, которая была введена в Порт-Саид после вспыхнувших там накануне погромов, сообщили о том, что на крышах домов в ряде районов были замечены вооруженные люди.

В субботу в результате столкновений в Порт-Саиде между демонстрантами и силами безопасности погиб 31 человек.

Напомним, местные жители взбунтовались после решения суда казнить 21 человека по делу о массовой драке на стадионе. Сразу после оглашения вердикта недовольные штурмовали тюремный комплекс, где содержатся осужденные на смерть. Стражи правопорядка были вынуждены применить огнестрельное оружие и слезоточивый газ, но в ответ тоже раздались выстрелы. Приговор был вынесен за их причастность к трагедии в Порт-Саиде, в которой год назад на местном стадионе в результате драк и толчеи погибли более 70 египтян.