Posted 28 января 2013,, 06:23

Published 28 января 2013,, 06:23

Modified 31 марта, 21:19

Updated 31 марта, 21:19

Иран опровергает сообщения о взрыве на ядерном объекте "Форду"

28 января 2013, 06:23

ТЕГЕРАН, 28 января. Официальный иранский представитель опроверг появившиеся в интернете сообщения о якобы взрыве на ядерном объекте "Форду", сообщает в понедельник иранское агентство IRNA.

Замглавы Организации по атомной энергии Ирана Сейед Шамседдин Барбруди опроверг сообщение, заявив, что никакого взрыва на ядерном объекте "Форду" не было.

Напомним, в субботу сообщалось, что на одном из подземных ядерных заводов произошла диверсия. Мощный взрыв, произошедший на объекте в Форду, якобы практически полностью уничтожил всю инфраструктуру. 240 работников ядерного центра остались под землей, отрезанные от внешнего мира — спасательным бригадам так и не удалось до них добраться. Об этом сообщил американский новостной сайт WND со ссылкой на бывшего сотрудника иранской разведки.

Источник получил эти сведения от одного из охранников объекта, на котором производилось обогащение урана до степени 20%. По его словам, взрыв, произошедший в понедельник утром, был якобы настолько сильным, что рухнули все здания в радиусе 5 км.

Реактор в Форду долгое время был засекречен. Это главный объект по обогащению урана, где работает 2700 центрифуг. Именно об этом реакторе говорил премьер-министр Израиля Беньямин Нетанияху в своем выступлении в ООН. По мнению специалистов, 20-процентный уран, который получают в Фордо, можно превратить в ядерное топливо для бомбы в течение считанных недель.

На этой неделе иранские официальные представители сообщили о срыве очередного раунда переговоров с МАГАТЭ. Тем не менее, по их словам, обогащение урана не будет прекращено ни на минуту.

США, ряд других стран Запада и Израиль обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН, запрещающие экспорт в Иран атомной, ракетной и значительной части военной продукции, иностранные инвестиции в нефтегазовую промышленность.