Posted 28 января 2013,, 05:23

Published 28 января 2013,, 05:23

Modified 31 марта, 21:19

Updated 31 марта, 21:19

Три четверти сирот в РФ остаются без положенной по закону квартиры

28 января 2013, 05:23
Счетная палата обнаружила неудовлетворительное исполнение регионами в 2011 году обязательств по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Отчет об этом председатель палаты Сергей Степашин направил премьер-министру Дмитрию Медведеву некоторое время назад. Согласно документу, в 2011 году жильем были обеспечены только 22,2 тыс. детей-сирот или 23,8%, состоящих в очереди на получение квартир.

МОСКВА, 28 января. Счетная палата обнаружила неудовлетворительное исполнение регионами в 2011 году обязательств по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Отчет об этом председатель палаты Сергей Степашин направил премьер-министру Дмитрию Медведеву некоторое время назад.

Согласно документу, на который ссылаются "Известия", в 2011 году жильем были обеспечены только 22,2 тыс. детей-сирот или 23,8%, состоящих в очереди на получение квартир. Остальным 76,2% претендентов (72,3 тыс. человек) жилья не досталось.

Наиболее сложная ситуация - в Оренбургской, Смоленской и Волгоградской областях, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии. К примеру, в КБР в 2011 году жилье сиротам давали только на основании решения суда. Никто из детей-сирот, состоящих на учете на получение жилья и не обратившихся в суд, не был обеспечен жилым помещением, подчеркнул Степашин.

Кроме того, в некоторых регионах сиротам предлагали помещения, непригодные для проживания и не соответствующие санитарным нормам. В частности, в Бурятии пять муниципальных образований расселяли детей в летних дачных домиках и на объектах незавершенного строительства. В Новосибирской и Мурманской областях, а также в Башкирии, часть сирот расселили по коммуналкам.

Напомним, согласно закону, по достижению 18 лет право на получение отдельных квартир имеют дети-сироты, или оставшиеся без попечения родителей, или вынужденные жить с родителями, лишенными родительских прав, или проживающие в непригодном для этого жилье.