Posted 28 января 2013,, 09:55

Published 28 января 2013,, 09:55

Modified 31 марта, 21:18

Updated 31 марта, 21:18

Президент США признался в увлечении стрельбой по тарелкам

28 января 2013, 09:55

ВАШИНГТНО, 28 января. Президент США Барак Обама признался в интервью журналу The New Republic, что увлекается стрельбой. Это заявление было сделано после того, как он подвергся масштабной критике из-за своих предложений по ужесточению контроля за оружием.

Обама рассказал, что в своей президентской резиденции в Кэмп-Дэвиде он и его гости "все время занимаются стендовой стрельбой" по специальным тарелкам-мишеням. В то же время президент подчеркнул, что в США традиции стрельбы в сельской местности и в условиях города очень различаются. Он объяснил, что очень уважает "традиции охоты, которые передаются в США из поколения в поколение". "Если твой отец дал тебе охотничью винтовку, когда тебе было десять, и ты проводил целые дни с ним и твоими дядями, это становится частью семейных традиций", - рассказал он.

Поэтому, заключил Обама, "сторонникам контроля над оружием нужно несколько больше, чем они иногда делают, прислушиваться" к людям, для которых владение винтовкой является семейной традицией.

Напомним, после массового убийства в Ньютауне президент США Барак Обама поручил специальной комиссии составить список предложений по улучшению контроля за оружием. Список мер, предложенных комиссией, был обнародован Обамой 16 января. В него, в частности, вошел запрет на штурмовое оружие и многозарядные магазины, ужесточение наказания за нелегальную торговлю оружием, а также усложнение процедуры покупки огнестрельного оружия в целом.

Представленные Обамой предложения немедленно раскритиковало оружейное лобби во главе с Американской национальной стрелковой ассоциацией. По мнению противников ужесточения контроля за оружием, предложенные Обамой меры коснутся лишь законопослушных граждан и не приведут к усилению безопасности.