Posted 29 января 2013,, 05:13

Published 29 января 2013,, 05:13

Modified 31 марта, 21:17

Updated 31 марта, 21:17

СМИ: Цены на лекарства в России могут вырасти

29 января 2013, 05:13
Если поправки в закон «Об обращении лекарств» будут одобрены, государство не сможет закупать, а врачи - выписывать препараты по международному непатентованному наименованию, считают участники рынка. Следовательно, расходы государства и пациентов увеличатся - из-за того, что оригинальные препараты дороже дженериков.

МОСКВА, 29 января. Лекарства в России могут подорожать. По информации "Ведомостей", более дорогие оригинальные препараты нельзя будет заменять дешевыми дженериками без долгого и дорогого исследования.

Если поправки в закон «Об обращении лекарств», которые опубликованы Минздравом, будут одобрены, государство не сможет закупать, а врачи — выписывать препараты по международному непатентованному наименованию (МНН, действующее вещество), считают участники рынка. Следовательно, расходы государства и пациентов увеличатся - из-за того, что оригинальные препараты дороже дженериков.

В поправках отмечается, при соблюдении каких условий дженерики можно будет покупать и выписывать вместо оригинальных препаратов. Это касается лекарств с доказанной терапевтической эквивалентностью оригинальному препарату, а если его нет на рынке — препарату сравнения.

Законопроект сейчас обсуждается, в соответствии с поступившими замечаниями и предложениями предполагается его доработка, отмечают в Минздраве.

Ранее сообщалось, что правительство РФ намерено детально изучить ситуацию с конкуренцией на рынке лекарственных средств, цены на котором не должны быть выше, чем на сопоставимых рынках в других странах.

Как заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, власти должны создать условия для того, чтобы цены на лекарственные средства были не выше, чем на сопоставимых рынках в других странах. Кроме того, Шувалов отметил необходимость обеспечения прозрачности закупок медикаментов.

Шувалов поручил провести анализ ситуации на региональных рынках медицинских препаратов, особенно в части ценовой политики.