Posted 29 января 2013,, 05:56

Published 29 января 2013,, 05:56

Modified 30 января, 13:39

Updated 30 января, 13:39

В Таиланде опять проходят антироссийские митинги

29 января 2013, 05:56

БАНГКОК, 29 января. На тайском острове Пхукет состоялась акция протеста против российского бизнеса. Собравшись в районном туристическом центре, местные предприниматели потребовали очистить остров от «русской мафии».

О намерении выйти на улицы тайские предприниматели в Банг-Тао объявили в минувшие выходные. Уже тогда на улицах появились первые плакаты, основная идея которых сводилась к тому, что Пхукет рад российским туристам, но не бизнесу.

Главной целью протестующих стала компания Alex Tour. Досталось от недовольных предпринимателей и другим представителям бизнеса, ориентированного на русских туристов. Протестующие прошлись по всей улице, делая регулярные остановки перед предусмотрительно закрытыми дверями агентств «Маруся» и «Матрешка», рестораном русской кухни «Три кабана» и другими заведениями, на вывесках которых была кириллица.

Выходцы из России якобы отнимают хлеб у тайцев, работающих в туристической области, поскольку предлагают более выгодные цены и могут общаться с потенциальными клиентами на русском языке. По словам участников акции, страдают от этого все: таксисты, рестораторы и даже владельцы прачечных.

Участники акции протеста изложили свои соображения в письме, которое было передано официальным властям.

В первой половине января подобные акции прошли в районе Карон, передает Газета.Ru.

Напомним, два года назад в Паттайе сгорело несколько офисов русских туроператоров, а на Пхукете шести русским турфирмам запретили работать до 2016 года. Тайцы недовольны демпингом российских туроператоров, закупающих отели и услуги для "пакетников" оптом. Хотя на самом деле поднять цены тайцам мешал кризис.