Posted 29 января 2013,, 07:25

Published 29 января 2013,, 07:25

Modified 31 марта, 21:17

Updated 31 марта, 21:17

Онищенко: Единственные препятствия для возвращения грузинских вин в РФ - политические

29 января 2013, 07:25

МОСКВА, 29 января. Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко не видит серьезных препятствий к возвращению грузинского вина на российский рынок, кроме политических.

"Что касается моей позиции, то я здесь особых проблем не вижу. Если эта тема не будет политизироваться… Я не вижу больших проблем, потому что грузинское виноделие сделало большой шаг вперед за эти годы", — сказал он журналистам в ходе пресс-конференции.

Онищенко напомнил, что 4 февраля в Москве он встретится с грузинской делегацией. "Потом мы поедем, естественно, посмотрят наши специалисты, что там действительно происходит", — добавил Онищенко.

Как рассказал ранее министр сельского хозяйства Грузии Давид Кирвалидзе, в состав делегации, которая направится в Москву, войдут представители пяти ведомств.

Роспотребнадзор запретил ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды "Боржоми" весной 2006 года. Это произошло после обострения грузино-российских отношений. Официальная причина запрета — низкое качество грузинской продукции.