Posted 29 января 2013,, 09:38

Published 29 января 2013,, 09:38

Modified 30 января, 13:40

Updated 30 января, 13:40

В Иране начали использовать устройства для отрубания пальцев

29 января 2013, 09:38

ТЕГЕРАН, 29 января. Специальное устройство для отрубания пальцев было продемонстрировано общественности во время одной из публичных казней в Иране.

Как сообщает The Telegraph, житель города Шираза обвинялся в воровстве и прелюбодеянии. На фотографиях видно, как палачи в черных одеждах суют руку осужденного в аппарат, напоминающий гильотину, а затем один из них поворачивает колесо, приводя тем самым машину в действие.

При этом, как отмечается, обвиняемый, чьи глаза на время вынесения приговора были завязаны, не проявил никаких эмоций во время пытки. Журналисты предполагают, что его заблаговременно накачали наркотиками. После того, как вор лишился четырех пальцев правой руки, судья объявил, что этим его наказание не ограничится. Преступник также был приговорен к 99 ударам плетью и трем годам тюремного заключения.

Добавим, такой вид наказания, как ампутация конечностей, нередко приводится в исполнение в Иране. В январе правозащитники из организации Amnesty International осудили казнь 21-летнего Али Надери, приговоренного к высшей мере наказания за преступление, совершенное им в 17-летнем возрасте. Молодой человек в ходе ограбления убил пожилую женщину. При этом, согласно нормам международного права, ни в одной стране мира нельзя казнить человека за правонарушение, совершенное им в несовершеннолетнем возрасте.