Posted 29 января 2013,, 11:59

Published 29 января 2013,, 11:59

Modified 31 марта, 21:16

Updated 31 марта, 21:16

Карзай уличил оппозицию и иностранцев в заговоре против Афганистана

29 января 2013, 11:59

КАБУЛ, 29 января. Глава Афганистана Хамид Карзай заявил, что разоблачил иностранный заговор, направленный на ослабление Афганистана, сообщило информационное агентство Пажвак.

Выступая в Кабуле на конференции по исследованию национальных водных ресурсов, глава государства, коснувшись ведения переговоров с вооруженной оппозицией заявил: "Иностранцы дают обещания некоторым оппозиционным политикам, что сядут за стол переговоров только с ними и с талибами".

Заявление Карзая последовало в связи с имевшими место недавно во Франции контактами талибов с представителями афганских оппозиционных партий. Карзай сказал, что "это был иностранный заговор", который разоблачили власти.

По словам Карзая, любые переговоры с оппозицией должны вестись только в Афганистане и только посредством контактов оппозиции с Высшим советом мира Афганистана, создание которого было продиктовано решениями консультационной Лойя джирги (Высшая общенациональная ассамблея).

Днем ранее оппозиционный Национальный фронт Афганистана накануне обвинил лидера страны Хамида Карзая в подготовке фальсификации президентских выборов и стремлении создать в стране неузаконенную конституционную монархию, в которой королем выступает сам президент, находящийся у власти уже 11 лет.

Неформальные переговоры между США и талибами начались в марте 2012 года, но завершились безрезультатно. "Талибан" объявил о приостановке переговоров с США в середине марта, назвав позицию американских переговорщиков слишком расплывчатой.