Posted 30 января 2013,, 04:34

Published 30 января 2013,, 04:34

Modified 30 января, 13:40

Updated 30 января, 13:40

В СПЧ раскритиковали законопроект о «резиновых домах»

30 января 2013, 04:34

МОСКВА, 30 января. Эксперты президентского Совета по правам человека (СПЧ) раскритиковали законопроекты о запрете «резиновых домов» и об ужесточении режима прописки. Они подчеркнули, что документы нарушают конституционные права граждан на свободу передвижения и выбор места жительства.

По мнению правозащитников, проблема «резиновых домов» может быть решена с помощью упрощения процедуры регистрационного учета.

«Разделяя озабоченность авторов законопроектов проблемой наличия большого количества “резиновых” домов, комиссия (по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений СПЧ) считает, что она может быть решена только кардинальным упрощением процедуры регистрационного учета, чтобы ни один человек не мог остаться незарегистрированным», — отмечается в заключении экспертов, которое размещено на сайте СПЧ.

Подчеркивается, что регулировать миграцию следует прежде всего на границе при въезде в РФ, а на территории страны — методами экономического и налогового стимулирования, поощряя работодателей перемещать производства в пригороды и близлежащие регионы и развивая ипотечное строительство.

Законопроекты о запрете «резиновых домов» и об ужесточении режима прописки — «это неэффективные и нереализуемые меры, следствием которых станет лишь всплеск коррупции за непривлечение к усиленной ответственности», говорится в заключении членов комиссии.

Добавим, что Госдума планирует рассмотреть в первом чтении президентский законопроект о так называемых "резиновых квартирах" 15 февраля. Законопроектом предлагается ужесточить вплоть уголовной ответственность за нарушение правил регистрационного учета граждан РФ по месту жительства или по месту пребывания и миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что каждый год в России фиксируются тысячи "резиновых домов", в которых регистрируются сотни тысяч граждан, реальное место жительства которых не известно.