Posted 30 января 2013,, 04:46

Published 30 января 2013,, 04:46

Modified 31 марта, 21:15

Updated 31 марта, 21:15

Призывников в России хотят отправлять на службу подальше от дома

30 января 2013, 04:46

МОСКВА, 30 января. Министр обороны Сергей Шойгу предлагает вернуться к экстерриториальному принципу комплектования войск, по которому жители одного региона отправляются на службу в другой.

Как со ссылкой на слова высокопоставленного представителя Генштаба пишут "Известия", данная инициатива идет вразрез в тем курсом, который проводил предшественник Шойгу на посту министра обороны, Анатолий Сердюков.

Решение вернуться к принципу, когда призывник направляется служить в другой регион, силовики объясняют тем, что плотность населения и количество призывников различно в зависимости от субъекта федерации, в то время как "армия не может зависеть от демографических особенностей".

При этом опрошенные изданием военкомы считают, что новая старая мера будет способствовать росту числа "уклонистов" и "отказников".

Напомним, что в ходе проведения осенней призывной кампании от призыва на военную службу уклонились более 6,1 тыс. граждан. По сведениям Минобороны, призывные комиссии вынесли решения о призыве на военную службу 140 тыс. 140 граждан. К местам прохождения службы к концу 2012 годы было направлено 134 тыс. 700 новобранцев (96%).

Основная часть новобранцев доставлена к местам прохождения военной службы железнодорожным и автомобильным транспортом. В воинские части, дислоцированные в отдаленных регионах и за границей доставка призывников осуществлялась с использованием самолетов военно-транспортной и гражданской авиации, а так же морским транспортом.