Posted 30 января 2013,, 12:24

Published 30 января 2013,, 12:24

Modified 31 марта, 21:14

Updated 31 марта, 21:14

СМИ: США, одобрив химатаку в Сирии, решили свалить вину на режим Асада

30 января 2013, 12:24

ВАШИНГТОН, 30 января. Вашингтон поддержал план нанести по Сирии химическую атаку и свалить вину на режим Асада. Как пишет издание The Daily Mail (перевод Inopressa), в Интернете появились письма, который, возможно, доказывают, что Белый дом одобрил применение химического оружия в Сирии.

"В такой атаке можно было бы обвинить режим Асада, что, в свою очередь, подтолкнуло бы к применению иностранных войск в пострадавшей стране", - пишет автор статьи.

В частности, в Сети было опубликовано сообщение, где цитируется переписка по электронной почте "двух высокопоставленных сотрудников британской компании Britam Defence, выполняющей заказы правительства" (формулировки издания).

Напомним, что ранее спецпосланник ООН и Лиги арабских государств Лахдар Брахими, выступая в Совете Безопасности ООН, заявил, что конфликт в Сирии достиг беспрецедентного уровня жестокости. Вину за это дипломат возложил и на правительство Башара Асада, и на вооруженную оппозицию.

Конфликт, вспыхнувший в Сирии в марте 2011 года, перерос в вооруженные столкновения оппозиции с правительственными силами. Сирийские власти заявляют, что действующие в стране антиправительственные силы получают поддержку извне. К настоящему времени, по данным ООН, жертвами насилия в стране стали более 60 тыс. человек.