Posted 31 января 2013,, 03:15

Published 31 января 2013,, 03:15

Modified 31 марта, 21:14

Updated 31 марта, 21:14

СМИ: В подвергшемся атаке НИИ под Дамаском может храниться химическое оружие

31 января 2013, 03:15

ДАМАСК, 31 января. Химическое оружие может храниться в военном исследовательском центре под Дамаском, удар по которому, по заявлениям сирийских военных, нанесли ВВС Израиля, сообщает Reuters со ссылкой на дипломатов.

По сведениям агентства, в Джамрае (между Дамаском и ливанской границей), предположительно, хранится химическое оружие, и, возможно, колонна находилась рядом с этим объектом, когда он подвергся рано утром в среду атаке. При этом источники исключают, что химическое оружие могло перевозиться непосредственно на автомобилях колонны, передают интернет-СМИ.

Западные СМИ ранее сообщали об ударе израильских ВВС по автоколонне с грузом оружия в районе сирийско-ливанской границы. Однако сирийские военные сообщение об ударе по конвою с оружием опровергли.

Ранее правительство Сирии обвинило Израиль в бомбардировке научно-исследовательского центра, расположенного недалеко от Дамаска. Сообщение об этом распространило государственное информационное агентство SANA. Сообщается, что на рассвете 30 января израильские военные самолеты вторглись в сирийское воздушное пространство и разбомбили НИИ в районе Джамрая провинции Дамаск. В результате авианалета два человека были убиты, пятеро получили ранения. Здание центра и одно из соседних строений оказались полностью уничтожены.

Факт бомбардировки территории Сирии израильскими военными подтвердили в США. По данным Вашингтона, удар был нанесен не по зданию НИИ, а по колонне грузовиков, предположительно перевозившей оружие.

Также сообщалось, что в распоряжении кувейтской газеты "Аль-Сеяса" оказались доклады двух западных разведок, в которых идет речь о передаче режимом президента Сирии Башара Асада биологического и химического оружия "Хизбалле". По утверждению газеты, в докладах германской и испанской разведок содержатся, в числе прочего, маршруты транспортировки указанного оружия и места его размещения на территории Ливана, в том числе в южной части страны.