Posted 31 января 2013,, 12:30

Published 31 января 2013,, 12:30

Modified 31 марта, 21:13

Updated 31 марта, 21:13

Сванидзе об акции со "сталинобусами": В данном контексте идея "вернуть Победе имя" звучит ужасно

31 января 2013, 12:30

МОСКВА, 31 января. Член Общественной палаты РФ Николай Сванидзе прокомментировал акцию, приуроченную ко дню 70-летнего юбилея победы в Сталинградской битве. Отметим, что в рамках акции в городах Санкт-Петербурге, Волгограде и Чите появятся автобусы с портретом Иосифа Сталина.

«В данном контексте идея «вернуть Победе имя» (прим. так называется акция) звучит ужасно, - считает Сванидзе. - Потому, что они хотят вернуть одно имя – Сталина. А вы верните Победе имя безымянных героев, проливавших свою кровь за страну".

Сванидзе недоумевает, почему в проекте речь идет об одной личности.

"Этот человек не воевал, кровь свою не проливал. Он с Гитлером заключил договор перед войной. Нападение Германии застало его врасплох, он наделал кучу драматических ошибок, перебил всю верхушку нашей армии перед войной, сам перебил, так как Гитлер бы не смог. А потом у нас лейтенанты батальонами, а то и полками командовали. У немцев были кадровые офицеры с многолетним опытом, а у нас мальчишки, которые опыт приобретали в бою, если успевали его приобрести. Это же все надо знать. А тут "вернем имя", причем именно товарища Сталина, потому что он, видимо, соответствует их представлениям о прекрасном", - резюмировал он.

Напомним, что "сталинобусы" уже ходили по дорогам Петербурга весной 2010 года. Тогда, собрав необходимое количество денег, инициативная группа блогеров заказала изображения Сталина на 187-м автобусе. В результате "сталинобус" можно было увидеть в нескольких крупных районах города, в том числе и на Невском проспекте, вызвав неоднозначную реакцию среди горожан, представителей общественности и властей.